鹿児島 県下 一周 駅伝 2021 速報。 【鹿児島県下一周駅伝 2020】結果・速報(リザルト)

【鹿児島県下一周駅伝 2020】結果・速報(リザルト)

鹿児島地区駅伝運営委員会 香川県()• 8km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:30:55 柴田 栗佑 NSR 鹿児島 3:02:54 3 1 0:30:55 田畑 庸祐 NSR 川辺 3:03:23 4 3 0:31:58 武田 国拓 肝属 3:03:50 5 4 0:31:59 竹下慎太郎 姶良 3:01:08 1 5 0:32:03 米藏 亮 川薩 3:03:57 6 6 0:32:27 吉村 健人 日置 3:02:07 2 7 0:33:01 北薗 元泰 指宿 3:04:21 7 7 0:33:01 中元 諄哉 出水 3:05:47 9 9 0:33:09 永田 一馬 曽於 3:05:22 8 10 0:33:32 新田 正洋 熊毛 3:11:02 12 11 0:33:36 千知岩紀博 伊佐 3:07:59 11 12 0:34:07 松下 泰平 大島 3:07:35 10 2020 1日06区(11. 8km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:28:20 清藤 悠里 鹿児島 16:47:22 1 2 0:28:52 脇野 怜央 姶良 16:54:18 4 3 0:28:55 下前 拓人 川辺 16:52:12 3 4 0:28:57 小川 耀平 川薩 16:57:33 5 5 0:29:08 溝上 大地 出水 17:01:49 7 6 0:29:26 山下 尚生 日置 16:49:32 2 7 0:29:33 福元 蓮 肝属 16:59:40 6 8 0:29:34 西島 礼朗 大島 17:22:55 9 9 0:30:07 真辺 寿也 熊毛 17:44:52 11 10 0:30:16 南 福輝 指宿 17:32:37 10 11 0:30:24 上田 直人 伊佐 17:49:35 12 12 0:30:41 丸山 覚詞 曽於 17:22:31 8 2021 3日08区(12. com• 31:14:49 日置• 「郷土入り」となる曽於・肝属チームが上位に食い込むことが多い。 0km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:43:34 飛松 佑輔 日置 6:48:43 1 2 0:44:55 曽木大士朗 川薩 6:49:00 2 2 0:44:55 アニーダ サレー 姶良 6:51:23 4 4 0:46:21 田代 一晃 川辺 6:51:12 3 5 0:46:52 坂倉 恭平 肝属 6:52:46 6 6 0:46:58 奥平 仁 出水 7:00:58 7 7 0:47:19 狩集 凌 鹿児島 6:52:07 5 8 0:47:55 櫻木 健太 曽於 7:02:37 8 9 0:49:03 高田 真樹 指宿 7:05:32 9 10 0:49:08 上原 一真 大島 7:07:39 10 11 0:49:22 冨永 大喜 熊毛 7:13:43 11 12 0:51:35 尾上 大樹 伊佐 7:15:03 12 2021 2日01区(11. 1km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:32:13 東福祐太郎 鹿児島 18:34:59 1 2 0:32:35 奥平 仁 出水 18:48:20 5 3 0:32:40 鳥越 大夢 姶良 18:42:41 4 4 0:32:51 吉原 一幸 指宿 19:20:11 10 5 0:33:06 赤崎 研二 日置 18:36:54 2 6 0:33:24 池田 崚哉 曽於 19:15:27 9 7 0:33:27 中木原毅尚 川辺 18:41:00 3 8 0:33:33 末満仁之助 肝属 18:49:42 7 9 0:34:13 川口 大悟 熊毛 19:38:46 11 10 0:34:49 清水 優樹 伊佐 19:42:27 12 11 0:35:00 亘 遼馬 大島 19:12:55 8 12 0:35:34 橋口 和也 川薩 18:48:59 6 2021 3日11区(15. 5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:25:13 永田宏一郎 NSR 鹿児島 1:05:09 1 2 0:25:27 中田 紫音 NSR 大島 1:10:02 12 3 0:25:59 四俣 勇人 NSR 曽於 1:06:14 3 4 0:26:08 牛ノ濱翔汰 川薩 1:06:08 2 5 0:26:15 大川畑幸来 川辺 1:06:20 4 6 0:26:20 安藤 風羽 出水 1:06:54 6 7 0:26:27 金丸 翔星 姶良 1:06:29 5 8 0:26:41 加覧 昌也 肝属 1:07:08 8 9 0:26:54 室屋 将史 指宿 1:07:52 9 10 0:26:59 佐久間大河 熊毛 1:08:58 10 11 0:27:08 別府 魁人 日置 1:06:56 7 12 0:27:45 井手迫正大 伊佐 1:09:55 11 2021 1日03区(14. 当時、警察官がコース整備のため交差点内で手信号を行っていたが、運営側のミスにより交通規制の看板が設置されず、信号も通常通り動いていた。 2km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:38:48 徳丸 寛太 大島 15:04:22 9 2 0:38:59 今田 風吹 日置 14:34:53 2 3 0:39:06 アニーダ サレー 姶良 14:39:13 4 4 0:39:45 吉留 悠介 川薩 14:40:20 5 5 0:39:57 前迫 勇太 川辺 14:38:17 3 6 0:40:04 中條 幸大 伊佐 15:27:53 12 7 0:40:15 南雲 駿 鹿児島 14:34:34 1 8 0:40:20 中橋 信人 出水 14:43:47 7 9 0:40:51 坂倉 恭平 肝属 14:41:34 6 10 0:41:24 山田 裕大 指宿 15:11:04 10 11 0:43:49 冨永 大喜 熊毛 15:24:24 11 12 0:44:52 橋口 貴之 曽於 14:59:53 8 2021 3日04区(09. 確認できる限りでは、現在行われている(世界中)全ての駅伝の中で最長であるが、南日本新聞は喧伝していない。

3

大会初日速報

2018年の第65回大会の最終日、霧島市国分野口(ソニー国分工場北)の交差点で、80代男性の運転する車と30代女性が運転する車による事故が発生し、生後6ヶ月の乳幼児が死亡した。

11

県下 一周 駅伝 速報

岐阜県()• ありがとうございまさた。

8

【鹿児島県下一周駅伝 2020】結果・速報(リザルト)

1955年には(・)が、1962年には(奄美群島)が初出場し現在に至る。 8km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:31:08 和田 渉夢 姶良 13:26:02 2 2 0:31:26 坂口 歩 伊佐 14:11:55 12 3 0:31:26 立迫 光平 肝属 13:35:03 4 4 0:31:34 渕上 裕太 曽於 13:44:45 8 5 0:31:40 平八重充希 鹿児島 13:29:14 3 6 0:31:49 倉村 大地 川辺 13:35:33 5 7 0:31:52 下醉尾剛朗 川薩 13:37:00 6 8 0:31:57 川野 雄太 日置 13:25:56 1 9 0:32:14 尾ノ上 一 出水 13:43:00 7 10 0:32:19 知念 凌汰 熊毛 14:09:20 11 11 0:32:28 直 麗弥 大島 14:03:48 10 12 0:33:18 吉元 清悟 指宿 13:52:08 9 【鹿児島県下一周駅伝】 3日目 1区 区間賞 姶良地区 和田くん 鹿児島実業 — まっちゃん 38Tkya 2020 3日02区(9. 9km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:34:01 森 静哉 川辺 9:05:29 3 2 0:34:02 神之田大翼 出水 9:12:18 7 3 0:34:05 早稲田 蓮 鹿児島 9:05:19 2 4 0:34:18 下池 正 日置 9:03:01 1 5 0:34:25 中野 良平 曽於 9:18:14 8 6 0:34:32 松永 佑太 姶良 9:05:51 4 7 0:34:46 中原 敬輝 肝属 9:07:21 6 8 0:36:14 古庄 孝基 大島 9:25:22 9 9 0:36:33 溝口 優斗 川薩 9:06:37 5 10 0:36:56 森田 容企 熊毛 9:35:00 11 11 0:37:59 上田 直人 伊佐 9:38:13 12 12 0:39:28 折尾 和俊 指宿 9:29:27 10 2021 2日05区(08. 8km 第3日 2月15日(月) 野 田ー日当山 11区間 122. 0km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:30:56 今給黎貴史 日置 21:29:00 1 2 0:31:39 渕上 裕太 曽於 22:12:20 8 3 0:31:43 福島 佑哉 鹿児島 21:30:16 2 4 0:31:45 中原 敬輝 肝属 21:45:32 6 5 0:31:47 久留須保壱 川薩 21:44:47 5 6 0:32:01 金丸 翔星 姶良 21:39:55 4 7 0:32:09 池田 智史 出水 21:45:42 7 8 0:32:27 永田 亮 川辺 21:38:50 3 9 0:32:48 高田 蒼太 熊毛 22:44:07 11 10 0:32:58 森 颯斗 指宿 22:24:15 10 11 0:33:08 菱沼 大晟 大島 22:12:24 9 12 0:33:47 宮田 章也 伊佐 22:47:05 12 2021 4日05区(08. 繰り上げスタート中で、姶良・肝付・日置の3チームで集団を形成 9区 枕崎~赤石鉱山(10.2km) 大重選手 5位でタスキを中継所に運ぶが、目の前で無念の繰り上げスタート 6km付近 前の肝付チームの背中が大きくなってくる 強い向かい風の中、独走中。

10

県下 一周 駅伝 鹿児島

10km手前で、2位にあがる。

17

大会初日速報

下のロゴマークをクリックしてください。

14

【鹿児島県下一周駅伝 2020】結果・速報(リザルト)

2km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:32:26 高塚 秀一 NSR 川薩 20:08:29 5 2 0:32:44 大重 拓海 NSR 日置 19:54:11 1 3 0:32:54 高尾 誠泰 NSR 姶良 20:02:50 4 4 0:33:06 登山 幸一 大島 20:34:26 8 5 0:33:22 倉野 友樹 川辺 20:01:53 3 6 0:33:32 吉村 一樹 曽於 20:37:46 9 7 0:33:34 東 叶夢 出水 20:09:48 6 8 0:33:35 森 康平 肝属 20:11:10 7 9 0:34:07 岡野 凌成 鹿児島 19:55:49 2 10 0:34:23 出水 愛翔 伊佐 21:07:04 12 11 0:34:33 知念 凌汰 熊毛 21:02:55 11 12 0:36:11 山下 勇陽 指宿 20:44:46 10 2021 4日02区(10. 5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:36:07 川野 雄太 日置 18:03:48 2 2 0:36:22 田ノ上尚吾 出水 18:15:45 6 3 0:36:36 茅野 智裕 川辺 18:07:33 3 4 0:36:48 豊藏 規久 大島 18:37:55 8 5 0:36:52 福迫 誠 指宿 18:47:20 10 6 0:37:11 下醉尾剛朗 川薩 18:13:25 5 7 0:37:16 山脇 洸乃 鹿児島 18:02:46 1 8 0:37:19 竹下慎太郎 姶良 18:10:01 4 9 0:37:30 森 海翔 肝属 18:16:09 7 10 0:38:56 加治屋 毅 曽於 18:42:03 9 11 0:39:02 原口 大悟 伊佐 19:07:38 12 12 0:39:07 新田 正洋 熊毛 19:04:33 11 2021 3日10区(10. 1区の(国道10号)が当大会最大の難所とされる。 6km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:25:51 倉村 大地 川辺 1:06:51 3 2 0:25:55 山口 温大 鹿児島 1:06:38 1 3 0:26:19 牛ノ濱翔汰 川薩 1:06:47 2 4 0:26:25 和田 渉夢 姶良 1:07:13 6 5 0:26:30 大西 豪 出水 1:08:18 9 6 0:26:35 福島 碧海 肝属 1:07:10 5 7 0:26:36 野村 昭夢 曽於 1:06:54 4 8 0:26:49 中西 巧磨 指宿 1:08:08 8 9 0:27:13 白ケ澤優樹 日置 1:07:27 7 10 0:27:39 模 幸正 大島 1:09:19 10 11 0:28:10 伊地知拓郎 伊佐 1:10:15 11 12 0:28:26 田中 桂佑 熊毛 1:10:18 12 2019 第1日03区(14. 最下位脱出を狙う熊毛は川口に期待。

2

大会初日速報

第1日 - ()・南薩方面• 前年度5位以下のチームが総合優勝した場合は総合優勝チームとAクラス優勝チームが異なることになるが、そのようなケースはまれである。 主催者は、中継所などで新型コロナウイルスの感染予防対策を徹底し、沿道での応援自粛を呼び掛けている。